Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "9 АПРЕЛЯ"

д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
И. Н. Харину
06.05.2015 18:11:02

Редактируя память лесбосских мучеников под 9 апреля, Вы убрали из списка прмцц. Олимпию и Евфросинию. Как я понимаю, Вы решили, что раз Олимпии есть отдельная память, то здесь её имя излишне. Однако же в памяти новоявленных лесбосских мучеников (именно так они именуются в Константинопольских и Греческих месяцесловах! и почему бы им так же не именоваться у нас?) под 9 апреля: http://www.goarch.org/chapel/saints_view?contentid=2068&type=saints - имя Олимпии есть! С Евфросинией вообще некрасиво получилось: памяти ей отдельной нет, и отсюда она у нас изъята. Я совершенно уверен, что раз она вместе с Олимпией поминается в житии, то и имя её должно быть рядом с ней - и 9 апреля, и в Светлый вторник. (Кстати, в статью "Переходящие праздники" я память из 9 апреля перенёс - но в том виде, как она была после Вашей правки. Так что если я Вас убедил - править надо и там.)

Ответить