Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "АНАСТАСИЯ УГЛИЧСКАЯ"

д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Число преподобномучениц
02.05.2015 22:04:49 в ответ на "Re: Число преподобномучениц" (Харин, Илья Николаевич)

> Как я заметил сейчас, хотя остальные монахини и упомянуты, слово "преподобномученица" и в русском и в английском везде в единственном числе. Так и оставил в статьях.

Не уверен, что Вы правы. В календарях сплошь и рядом неточности именно в отметках о ликах святых. И не раз в официальном календаре РПЦ говорится о ком-то одном, перед именем лик в единственном числе, "и с ним..." - как бы вообще без лика. Другая распространённая небрежность - обозначение как мучеников, а не как священномучеников, иереев и диаконов...

Я бы оставил "Прмцц." Монахини-мученицы=преподобномученицы. Аутоматычно.)

P. S. (Офф-топ) Единственный случай "неточности", к которому я лично отношусь внимательно - когда епископ именуется не святителем, а преподобным. Как я понял, разные архиереи прославляются за разные подвиги: одни - как князья Церкви, другие - как молитвенники и аскеты. Святителю Андрею Критскому какой запев на Великом каноне? "Преподобне отче Андрее, моли Бога о нас"!

Ответить