Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "АХАЗ, ПРАВЕДНЫЙ"

Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4745
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Круто, однако!
18.04.2015 14:18:16 в ответ на "Re: Круто, однако!" (д. Александр Васильев)

> Ну, начнём с того, что http://www.saint.gr/12/19/index.aspx уже заклеймлён как "частный" и образцом считаться не может. )))

Не спорю, но консультативно-то его можно использовать :) Если подтверждения о греческой памяти не найдем в ближайшее время, то удалим упоминание об этом. Интересно, что статья ПЭ о царе Ахазе не упоминает о его памяти в святцах.

> Я имел в виду не само упоминание о нечестивых делах, а то, что сформулирована фраза совершенно не так, как подобает в энциклопедической статье, а в эдаком журналистском стиле: мол, он же мерзавец, это ВСЕМ ИЗВЕСТНО... Но в энциклопедии так, мне кажется, нельзя: всё должно быть доказательно. Как маскимум - с приведением Вашей цитаты, как минимум - с краткой ссылкой на книгу/главу/стихи Св. Писания.

Для бумажной энциклопедии - несомненно так. В электронной энциклопедии дублировать сведения нет необходимости, достаточно гиперссылки на статью, которая содержит необходимую информацию.

Ответить