Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ЧЕРТСИЙСКИЕ МУЧЕНИКИ"

Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4747
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Почитание в Сурожской епархии
11.04.2015 07:19:57 в ответ на "Re: Почитание в Сурожской епархии" (д. Александр Васильев)

> Вот здесь есть: http://www.holytrinityorthodox.com/calendar/index.php?year=2...=-4 Правда, здесь память 10 апреля трактована как новостильная - что меня нисколечко не переубеждает.

Это приход не Сурожской епархии, он относится к Патриаршим приходам в США. Тем не менее, это богослужебный календарь реальной православной общины, это весомый аргумент.

> вообще-то память в латинских месяцесловах - 10.04 ст.ст., но старостильная сурожская епархия её празднует по новому стилю.

В латинских месяцесловах - это в каких? И какие мы имеем основания утверждать, что "старостильная сурожская епархия её празднует по новому стилю"?

Простите за дотошность. Просто я опасаюсь строить утверждения на недостаточных основаниях, это большая ответственность, наши материалы нередко тиражируют в т.ч. на официальных сайтах, как бы не распространить дезу... Если чего-то не известно наверняка, лучше так и писать "предположительно", "точно неизвестно" и т.п.

Ответить