Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "19 МАРТА"

д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Токарь
09.04.2015 13:31:28 в ответ на "Re: Токарь" (Олексій Тре)

> Если исходить из принципа о том "что ни истина, ни даже обыкновенная бытовая правильность не устанавливаются большинством голосов", то наверное будет не важно с чем ассоциируется "слово "токарь" у любого человека с советской банальной эрудицией" .

Олексій, Вы не заметили, что передёрнули? Я говорил о большинстве голосов при поиске истины, а Вы - о понятности истины большинству.

> > 1) Потому, что никаких токарей в то время не было
> Или были, в XVI-то веке?

Если Вы и здесь меня не поняли, то специально для Вас: я, разумеется, имел в виду, что в "XVI-то веке" не было токарей по металлу. Если в этом я был неточен, то опять же я всю эту кашу заварил именно потому, что обсуждаемый текст, как мне казалось, должен быть рассчитан на читателей века XXI-го, а не XVI-го.

> Да, в народе принято считать, что если человек работает по дереву, то он либо столяр, либо плотник.

Если народ не допился до положения риз, то он, скорее всего, понимает, что столяр от слова "стол", а плотник - от слова "плот", сиречь "деревянный забор". Разница - в тонкости работы. И не думаю, что заборы у мусульман делались из красного дерева.

Ответить