Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "19 МАРТА"

д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Токарь
08.04.2015 13:42:29 в ответ на "Токарь" (Александр Иванов)

> Вы уверены?

Александр, я вообще ни в чём не уверен. Если от того, в каком веке стали обрабатывать вращающиеся металлические заготовки неподвижным резцом, зависит то, будет ли в русском языке лишний непереведённый "алектор" (грецизм), то я не вижу смысла продолжать спор. С меня достаточно того, как вопрос с этим злосчастным словом "торнара" решили переводчики "Афонского Патерика". И автор его, вероятно, был знаком с подробным житием, где объяснялось, что Димитрий изготавливал нечто (думаю, мебель) из красного дерева. Ну, спросите у любого, кто такой токарь - Вам ответят, что это тот, кто обрабатывает металл. Хотя на самом деле на токарном станке можно обрабатывать и дерево (я это очень любил в школе на уроках труда; интерес по сравнению с металлом был в том, что резец можно держать в руке, а не подавать закреплённым в каретке). Хотите в данном вопросе проявить консерватизм? Да пожалуйста. Вы босс, делайте что хотите.

Ответить