Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "АЦИСКЛ И ВИКТОРИЯ"

д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: опять латинизмы
29.03.2015 17:58:50 в ответ на "опять латинизмы" (Незнайка)

> примечание "память (зап)" как понимать? Святой это православный или католический? Где то, видимо, нужно дать пояснения подобным "уточнениям"... Или это значит, что 17 нояб. почитаются Римской Православной Церковью?

"Я не тот, я другой" Александр. Но я знаю ответ на Ваш вопрос. "Это" значит, что по нерадению тех, кто должен был следить за полнотой восточных месяцесловов, дату, когда в древности в неразделённой Церкви почиталась память этих святых, сохранили для нас месяцесловы западные. Повторю: не "католические", а западные - основа которых была заложена именно тогда, когда Римская Церковь была Православной (это я намекаю, что Ваше ёрничество по поводу Римской Православной Церкви вряд ли уместно). Другое дело, что католики позже нередко переносили даты памяти, но изначальную дату отследить чаще всего возможно, что грамотные люди (проде о. Джона Филлипса) обычно и делают.

Ответить