Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "АПОЛЛОНИЙ ФИВАИДСКИЙ"

Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Re: календари?
23.03.2015 18:13:03 в ответ на "Re: календари?" (д. Александр Васильев)

> Я уже предлагал - и ещё раз повторю - пользоваться устоявшимся словом "Византия", а не изобретать велисапет.

Эта тема зависла по причине что Вы не историк и мне, мол, виднее (http://drevo-info.ru/forum/6859.html). Но, честно говоря "как историк" я научился просто избегать этого термина, также как я избегаю иных устоявшихся слов из разряда "Московия", и - несколько поновее - "Украина-Русь". Как я уже написал, датировка превращения "Римской империи" в "Византию" обычно колеблется в диапазоне около трёхсот лет; наиболее распространено колебание - от первой половины IV до второй половины V века. Находятся авторы которые утверждают что переломным годом был 1204-й, и только после этого имеем "Византию". Так или иначе, это всё абстракция, т.к. "Византия" как самоназвание не существовала никогда. Насколько могу судить - хотя не специализировался в этой области в отличии от некоторых читателей "Древа" - в последние десятилетия появляется больше авторов смеющих отойти от этой парадигмы и по предпочтению использовать самоназвание "Ромейская" (или, на худой конец, "Восточная Римская") империя. Сам я - "как историк" - сторонник этого подхода.

Другое дело, что если отмахнуться от историографических баталий, то понятно что в русскоязычном пространстве привычнее "Византия". И если это обязывает нас в "Древе" использовать этот термин, выбирать точку превращения всё равно придётся. Разные выдвигаемые даты все имеют своё обоснование, но в рамках православной энциклопедии возможно логично было бы выбрать такой датой именно православный поворот в истории империи - например, утверждение православного Христианства как государственной религии "Рима-Византии". Иной подход, который также часто применяется на "Древе" - отдаться на волю масс и взять ту дату, которая сейчас кажется популярнее. В любом случае, один я решить этого вопроса не могу.

Ответить