Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "АЛЕКСАНДР (МОГИЛЕВ)"

Константин Димитрий
пользователь
православный, РПЦ

Сообщений: 74
Дата регистрации: 11.02.2014
Re: О степенях и званиях
06.03.2015 19:03:42 в ответ на "Re: О степенях и званиях" (Александр Иванов)

> Умалчивать факты - плохое дело. Мы публикуем биографии реальных людей, со всеми их достоинствами и недостатками.

Согласен, здесь я не совсем корректно выразился. Имелось в виду, что биографии на официальном сайте Московского Патриархата, насколько я мог заметить, не содержат сведений о степенях, присужденных такими сомнительными организациями как АБОП и УУБА. В энциклопедии "Древо" эта информация дана по-разному: отсутствуют сведения о присуждении степени доктора богословия УУБА владыкам Гурию (Кузьменко) 27.06.2005 года (протокол № 3), Питириму (Волочкову) 25.12.2006 года (протокол № 7), Иларию (Шишковскому) 25.12.2006 года (протокол №7), Александру (Драбинко) 25.12.2006 года (протокол № 7), Анатолию (Гладкому) 29.11.2007 года (протокол № 9) и Федосию (Снигиреву) 26.12.2008 года (протокол № 21) [1], но присутствуют в биографиях преосвященных Филиппа (Осадченко), Филарета (Зверева), Меркурия (Иванова) и Игнатия (Депутатова).

Я, правда, уже внес правку, исключив все эти сомнительные на мой взгляд "ученые степени" из биографии владыки Александра, но, разумеется, настаивать не буду.

> Источники использовались официальные, это не компромат и не слухи.

Что касается солидной ученой степени доктора исторических наук, то никакие ссылки на официальные источники в статье как раз таки и не приведены! Напротив, ни в одном из трех приведенных "использованных материалов" об этой степени ничего не сказано, лишь в не вполне на мой взгляд убедительном источнике - биографии на сайте "Русское Православие" (http://www.ortho-rus.ru/cgi-bin/ps_file.cgi?2_1504) указана степень кандидат исторических наук.

Так что в данном случае настаиваю на удалении информации об ученой степени в области исторических наук.



[1]  Сведения скопированы мной с удаленного ныне с сайта УУБА (http://uuba.org.ua) раздела "Доктори богослов'я", доступного ранее по ссылке http://uuba.org.ua/ukr/page.php?type=list&id=45

Ответить