Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ГАИЙ АЛЕКСАНДРИЙСКИЙ"

д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Луций/Лукий
14.02.2015 14:24:42

Спасибо, что проверили всю "пачку" статей, связанных со свт. Дионисием Великим. Ещё раз просмотрел их - и кажется мне, нужно кое-что там изменить ещё.

Я написал сноску о том, что славянская форма имени Луций - Лукий, и что он не упоминается в русском и греческом месяцесловах. Но в статье ПЭ-то он упоминается в общем списке мучеников, днём памяти которых значится 4 октября! Следовательно, в их источниках это имя есть и именно как имя святого, иначе они бы не включили его в общий список в заголовке статьи. Поэтому предлагается, во-первых, исправить Луция на Лукия (без оговорок, просто ради уинфикации этого имени в пределах "Древа") и убрать сноску; во-вторых, внести это имя в общий список в статье "4 октября".

А теперь - нужен совет: 1) в статье ПЭ нигде не говорится, что Лукий был диаконом, а в греч. "Месяцеслове" его нет. Добавить ли ПОСЛЕ списка диаконов так: "и мч. Лукия"? 2) добавить ли его также в "3 октября"?

Жду ответа/совета, пока ничего не правлю.

Ответить