Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ДИМИТРИЙ ДОНСКОЙ"

д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: "по данному греческому сайту русские памяти не дополняем"
11.02.2015 12:44:02 в ответ на "Re: "по данному греческому сайту русские памяти не дополняем"" (Александр Иванов)

> Мы же недавно наталкивались на странные русские памяти на данном сайте saint.gr...

То было другое: они подряд, в общем списке памятей святых помещают имена людей, которых у нас принято называть "подвижниками благочестия" - почитаемых, но официально не прославленных. Я ещё несколько таких памятей нашёл у них в процессе работы и, уже имея опыт, спокойно отсёк. А просто альтернативные памяти наших святых - почему бы нет? В данном конкретном случае для "вдумчивого читателя" это вообще интереснейший факт: греки сохранили нашу же древнюю память, которую мы утратили!

Между прочим, к разговору о равнодушных чиновниках-бюрократах (в соседней теме): в 1988 г. был повторно прославлен ещё один святой - прп. Андрей Рублёв. Самое смешное в этом то, что и до 1988 г. его память уже была - если не в календаре (на память полагаться опасно, поэтому не стану утверждать, хотя даже зрительно помню страницу с его именем), то в Настольной книге священнослужителя!

> Спасибо Вам за настойчивость и терпение.

Ну, я по жизни зануда. ))) Так что спасибо и Вам за терпение и понимание.

Ответить