Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Форум: Общие темы

ольгамосква, гость Re: вопрос
01.02.2015 20:29:56 в ответ на "Re: вопрос" (д. Александр Васильев)

> > Есть ли что - нибудь в том, что мне хочется Босха постоянно и в больших количествах?
> Хотел было ответить, да решил: пускай кто-нибудь другой лучше это сделает... Но после ответа Незнайки (Лк.11:11), пускай уж он меня простит, отмолчаться не могу.
> Есть мнение, что Босх писал своих персонажей с натуры. Это всего лишь мнение. Но персонажи эти столь ужасающе привлекательны для падшего человека, что если ему "хочется" их постоянно и в больших количествах, это может быть (не обязательно, но не исключено) симптомом серьёзного духовного нездоровья. Ольга, Вы не написали, в каких отношениях Вы состоите с Богом и Церковью. Если Вы воцерковлены, то попробуйте поставить персонажей Босха на одну доску (имею в виду: доску, на которой пишут иконы) с изображением Господа, Богородицы, Иоанна Предтечи, других святых. Насколько они сочетаемы? Думаю, если не вера и совесть ("со-весть" - совместное вЕдение человека и Бога), то даже хорошо развитое эстетическое чувство могут подсказать правильный ответ.
> В книге Премудрости Иисуса, сына Сирахова (11:29) говорится: "Не всякого человека вводи в дом твой, ибо много козней у коварного". Не только в дом, но и в собственное сознание не сто́ит впускать персонажей Босха! Тем более, если они туда упорно просятся! Помоги Вам Господь!

Мне, кажется, у Вас неверное мнение о Босха, он писал о том, насколько мы грешным. Мне просто нравится как он уловил наше наказание за грехи, его ассоциации, он прав, мы очень смешны в своем блуде.Почему я смотрю на картины через "противно" и хочу смотреть непонятно, смотреть невозможно, такое ощущение, что они по тебе ползают.Но я всегда смотрю когда попадается.Персонажи не лезут, они же мы в своем грехе, который можно обойти, очень избалованы Но смотрется до визга Извините за ошибки, компьютер плохо печатает.Объясните, что Вы имели в виду.

Ответить