Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ДЕКЛАРАЦИЯ МИТРОПОЛИТА СЕРГИЯ"

д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: А есть ли ересь
05.01.2015 11:09:44 в ответ на "Re: А есть ли ересь" (Сергий)

> известия о духовном смятении идут из разных мест и гласным образом от клириков и мирян, оказывающих на меня сильное давление.
> Раз поступают письма от других, то несомненно дошло бы и ваше.

Первая цитата: владыка свидетельствует о мутном потоке разнообразных сплетен. Видите ли, я киевлянин, и уже почти 30 лет живу в обстановке, когда о канонической Церкви какую только грязь не распространяют. Всем живущим здесь хорошо известно, како опасно ходим, и как тщательно нужно оберегать свой ум от того, что норовит достичь главного: оторвать от Церкви! Вот и владыка пишет о том, что множество народа остаётся за стенами храмов, где возносится имя митр. Сергия... А я знал совершенно выдающегося киевского (ныне покойного) протоиерея, который за почти год до соборного осуждения Филарета самовольно прекратил возносить его имя за богослужением. Знаком я и с одним ныне здравствующим владыкой, который организовал демонстрацию протеста с плакатами прямо под окнами резиденции тогда ещё законного митрополита Филарета, потому что ему, видите ли, не нравился стиль его руководства Церковью... Все эти деяния не пошли на пользу ни означенным соблазнителям (опущу подробности, иначе пришлось бы назвать имена), ни Филарету, которому (если оставить за скобками все его реальные и мнимые недостатки и грехи) и так было тогда несладко, ни в конечном итоге Церкви.

Вторая цитата. Не факт! Письма доходят те,которым позволяют доходить. Нужны ещё объяснения?

Ответить