Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "12 ФЕВРАЛЯ"

Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4748
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Именование митрополитов Московских
03.01.2015 16:08:56 в ответ на "Именование митрополитов Московских" (д. Александр Васильев)

> Поскольку была отменена одна моя правка ("Руси" вместо "России"), хочу спросить. =)

Насчет правки: отменил ее не я, но я поступил бы, наверное, также. Дело в том, что календарные статьи вторичны по отношению к биографическим статьям, т.е. все исправления с указанием источников нужно осуществлять в биографических статьях, а лишь затем исправлять статьи календарные.

> Предложение: 1) последовательно перейти на официально-календарное: "Свт. Московского (имя рек)";

Нет, в Древе есть устоявшаяся форма, имя идет после лика святости.

> 2) последовательно указать "митр. Киевского" в тех случаях, когда это так;

"Так" это как? Мы стараемся указывать официальный титул, либо общепринятый вариант титула.

> 3) принять (кроме свт. Тихона Белавина) форму "всея Руси" вместо "Всея России";

Нет возражений, если речь идет об официальном титуле (см. ниже)

> 4) последнее слово "чудотворца" - после запятой.

Тут не вполне согласен. В биографической статье, разделах "Родились/Скончались" - да. В разделе "Память" календарной статьи мы часто употребляем форму, близкую к богослужебному упоминанию, здесь "всея России чудотворцу" вроде бы вполне к месту. Впрочем, я не уверен, как лучше поступить. Наверное, пока стоит каждый случай обговаривать отдельно, идти от частного к общему.

Ответить