Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Форум: О статьях

д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: д.Александру Васильеву, а также вопрос А.Иванову
17.12.2014 11:36:24 в ответ на "Re: д.Александру Васильеву, а также вопрос А.Иванову" (Александр Иванов)

> Не уверен. Посмотрите внизу статьи рубрики "Католические святые", "Святые Римско-католической Церкви", "Священномученики Римско-католической Церкви", "Миссионеры Римско-католической Церкви".

Это всего лишь рубрики - вполне понятные, т. к. он и остаётся святым Кат. Церкви, они его почитают. А вот определение вверху статьи - не "св. католич. Церкви" (как в статьях о людях, Православием не почитаемых как святые - напр., о Жанне д'Арк) а "св."...

Статью о нём я, положим, создавать не собираюсь - я о нём "не в теме". Но критерии прояснить хочется. "Прав. энциклопедия" в "Источниках" указана как источник надёжный. И я обратил внимание на ОСНОВНОЕ определение в её статье, а не на рубрикатор.

Получается ли, что те, кто в ПЭ обозначен как "св." (а не "св. католич. Церкви"), всё равно не могут быть включаемы без индивидуального решения в месяцеслов "Древа"?

Ответить