Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Форум: О статьях

Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4744
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: д.Александру Васильеву, а также вопрос А.Иванову
17.12.2014 07:25:45 в ответ на "Re: д.Александру Васильеву, а также вопрос А.Иванову" (д. Александр Васильев)

> Православная энциклопедия прямо именует Адальберта священномучеником ... Значит ли это, что можно создавать статью и велючать память в календарь?

Не уверен. Посмотрите внизу статьи рубрики "Католические святые", "Святые Римско-католической Церкви", "Священномученики Римско-католической Церкви", "Миссионеры Римско-католической Церкви".

> осуждение датировано не 794-м и даже не1014-м, а 1054-м годом, когда Западная Церковь была официально объявлена отлучённой от Церковного общения, - она оставалась Церковью, несмотря на многие вещи, которые нам не нравятся

Да, хотя и до 1054 года, насколько я знаю, были временные разрывы церковного общения. В общем случае мы и руководствуемся канонизацией и почитанием до 1054 года, путь Илья Николаевич меня поправит, если это не так.

Ответить