Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ПАМФИЛЬСКАЯ ЕПАРХИЯ"

Олексій Тре
пользователь
УПЦ МП

Сообщений: 2233
Дата регистрации: 03.04.2013
Re: Которая Памфилия?
07.09.2014 22:34:12 в ответ на "Которая Памфилия?" (Харин, Илья Николаевич)

> Для создания епархиальной статьи по хорошему нужно хотя бы в первом приближении указать географическую и историческую привязку.

Атталия подойдет? Евстафий, о котором упоминает это послание, был епископом Памфилии. А Памфилия есть епархия Атталии

"Евстафий . Митрополит Памфилийский, письменно отрекшийся от своей епархии".

> К тому же Памфилия кажется слишком большим краем чтобы архиерей, даже титулярный, носил сан епископа, а не митрополита.

"При Императоре Алексии Комнене, в патриаршество Евстафия Константинопольского, Атталия была облечена правом Митрополии. Со времени покорения Малой Азии турками, Атталия, по малому числу оставшихся в ней христиан, присоединена была к епископству Писидии, Сиды и Миры Ликийской."

"Первым епископом Атталии считают Евстафия, за ним известен Феодор, во время Ефесского Собора; называют также Иоанна, Симиона и Николая в 1156 г. при Императоре Еммануиле Комнене."

P.S.: Μελισσηνός, Χριστόδουλος (1855-1914 ; Επίσκοπος Παμφίλου).

His Grace Melissinos, Bishop of Pamphilos, Assistant Bishop of the Archdiocese of Constantinople: http://www.orthodoxia.be/Hierarchen/Hierarchen11_(deceased).html

Ответить