Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Форум: Общие темы

Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4747
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Вирус в энциклопедии
29.01.2011 10:04:16 в ответ на "Вирус в энциклопедии " (Дарья Молчанова)

Уважаемая Дарья Сергеевна!

Уверяю Вас, заражение вирусом при закачке иллюстраций исключено. Клиент пользуется собственным протоколом для приема информации с сервера, этот протокол крайне примитивен, никаких возможностей для передачи вирусного кода нет.

Сам клиент, как и любая программа, теоретически может быть заражен вирусом (уже после скачивания с сайта). Клиент Вы скачивали с сайта Древа или откуда-то еще?

Вирус также уже может быть в Windows. Рекомендую скачать свежую антивирусную утилиту (например, Касперского - http://devbuilds.kaspersky-labs.com/devbuilds/AVPTool/), она бесплатна, и полностью проверьте ей свою систему.

Не исключено, что Доктор Веб ложно срабатывает на неизвестный ему протокол передачи данных и блокирует его (поэтому дальше иллюстрации не скачиваются). Буду Вам признателен, если сообщите точную версию антивируса и максимально подробное содержание его сообщения об обнаруженном вирусе.

Теоретически возможно заражение jpg-файла (картинки) вирусом, но мои антивирусы (Nod, Avast) его не ловят. Тогда нужно постараться определить на каком именно файле проблемы. Сообщите номер последней загруженной иллюстрации: папка Images/002, какое самое максимальное число в имени файла?

Если у кого-то еще будут подобные проблемы - сообщайте, пожалуйста.

Ответить