Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "СОБОР РОСТОВО-ЯРОСЛАВСКИХ СВЯТЫХ"

Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4743
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Александру Иванову
24.06.2014 16:29:19 в ответ на "Re: Александру Иванову" (Евгений Меличенко)

> В списке Собора есть два Иоанна Угличских, причем ссылка идет на одну и ту же статью "Иоанн Угличский". Поэтому предлагаю переименовать уже существующую статью на "Иоанн Угличский (+ 1522)" или "Иоанн Угличский, Вологодский", а второго Иоанна Угличского обозначить как "Иоанн Угличский (+ 1609)". Иначе получается путаница.

Да, Евгений, простите, что не ответил по почте, замотался... В данном случае нет необходимости в переименовании. Дело в том, что прмч. Иоанн (+ 1609) поминается в соборе 1000 мучеников и скорее всего о нем самом сведений почти не сохранилось, возможно - известно только имя. Поэтому предположительно будет одна статья о подвиге мучеников 1609 года и в этом случае в статье "Иоанн Угличский" просто сделаем оговорку: "О прмч. Иоанне Угличском см. статью Угличские мученики". В списке мучеников можно изменить ссылку на "Иоанн Угличский, преподобномученик".

Ответить