Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ВЛАДИМИРСКАЯ ОБНОВЛЕНЧЕСКАЯ ЕПАРХИЯ"

Чръный человек
пользователь
Русская православная церковь

Сообщений: 233
Дата регистрации: 24.09.2009
о дате отстранения митрополита Сергия (Страгородского)
01.11.2013 04:01:57

Данные мною взяты из книги Михаила Одинцова "Патриарх Сергий" (серия ЖЗЛ).

Точная дата его отстранения от управления Владимирской обновленческой епархией там не называется - почти наверняка потому, что не сохранилось соответствующих архивов.

Но там приводятся данные, которые свидетельствуют, что между осенью 1922 и началом 1923 года его отстранили от управления епархией.

"Высказанные митрополитом Сергеем суждения относительно постановлений съезда "Живой церкви" сделали его персоной нон грата в обновленческой среде. По существу это был бунт против обновленчества и и открытый отход от него. Скандал получился столь громким, что обновленцы поспешили за помощью к властям. Они не хотели чтобы митрополит Сергий стал участникои готовящегося ими собора. < ... > В результате поступок митрополита Сергия рассматривался даже на заседании Антирелигиозной комиссии при ЦК РКП(б), которая постановила: "Епископа Сергия оставить на прежнем положении опального". И в самом начале 1923 года его вновь высылают в Нижний Новгород, где изолируют от церковной жизни".

Стр. 164, 165

Ответить