Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Форум: Общие темы

Николай Поливанов
пользователь
православный

Сообщений: 2
Дата регистрации: 28.10.2010
Re: За какие проступки вы наказываете детей телесно?
21.12.2010 17:07:33 в ответ на "Re: За какие проступки вы наказываете детей телесно?" (Алексей Викторович)

> > Пожалуйста, указывайте, сколько им лет...

во-первых. и самое главное! не допускать сильной отрицательной эмоциональной окраски наказания! это не должна быть "месть" за непослушание ребёнка, а чётко осознанное действие!!!! во-вторых. (всё-таки) зависит от возраста. пока ребенок маленький и не понимает, что такое электричество, необязательно ждать "для жизненного опыта", когда он туда засунет пару гвоздей. шлепок по руке ассоциативно свяжет опыт потребности туда залезть с неприятными ощущениями. разграничение что критично опасно, что нет -- за Вами (мы за едой зажигаем свечу. первой дочери я не давал в неё лазить руками, с третьей уже понимаю, что особых ожогов не будет, если контролировать, поэтому пусть лучше обожгётся немного, быстро помажем чем-нибудь) когда ребёнок повзрослее -- надо смотреть на его реакцию и его восприятие (иногда дети простой шлепок воспринимают как полное предательство родителей, поэтому надо внимательно смотреть и корректировать восприятие ребенка)

серьёзно я приложил руку (точнее даже ногу) только один раз. пнул (точнее толкнул) так, что дочь проехала полтора метра по полу. боли не было, но ощущение наказания было очень сильным.

но это -- моё личное мнение.

Ответить