Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ПОДГОРОВСКИЙ ПЕТРОПАВЛОВСКИЙ ХРАМ"

Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Re: Храм ап. Петра и Павла.
29.11.2010 19:32:59 в ответ на "Храм ап. Петра и Павла." (Шейко Ольга Александровна)

Уважаемая Ольга Александровна,

Кое-что нашлось - составилась страничка о Подгоровском Петропавловском храме. У свт. Филарета оказалось немало сведений - вплоть до сообщения о постройке и освящении нового каменного храма в 1837 году. Именно это и есть тот храм, который частично дошёл до наших дней. Следующий источник - "Перечень храмов Харьковской епархии на 1917 год". Отсюда понятно что храм действовал на 1917 год, и что архитектор уже тогда был неизвестен. Если заняться немного краеведением, поспрашивать старожилов, скорее всего откроются некоторые детали истории храма в XX веке. "Древо" может послужить Вам в этом деле как записная книжка и как метод публикации.

В плане документации - большую часть истории храм был очевидно в составе Харьковской епархии, можно попробовать разузнать о дореволюционном Харьковском епархиальном архиве - сохранился ли он? Ещё можно искать государственные документы местного и районного уровней советского периода связанные с антирелигиозными кампаниями, "Союзом безбожников" и т.д. Это, вероятно, может найтись в местных архивах - спрашивать, опять же, надо у архивистов.

А по поводу будущего - думаю необходимо войти в связь с Северодонецкой епархией, т.к. Ваше село, если я верно понял, находится в её пределах. Дай Господи успехов в возрождении храма!

Ответить