Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Форум: Общие темы

Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4743
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Крестное знамение
22.07.2013 15:09:03 в ответ на "Крестное знамение" (Даниил Андрюшков)

> Я нашел источник. Вопрос будет единственный относительно этого текста.

Я прошу впредь указывать источник цитируемого текста. В данном случае вы привели фрагмент статьи старообрядца Бужинского "Несколько слов о "равночестности" обрядов". Процитированный вами фрагмент статьи почти полностью состоит из цитаты свт. Василия Великого, но вы обрезали текст на справедливом замечании автора статьи: "к сожалению, Василий Великий не говорит о том, как должны складываться персты при исполнении крестного знамения".

> Распиши подробно, начиная от проповеди св. Апостол на каком основании сейчас крестятся троеперстно?

Рекомендую вам текст Н. Каптерева "История перстосложения" (http://pravbeseda.ru/library/index.php?page=book&id=465), из которой вы узнаете, что первые христиане, по-видимому, крестились не двумя и не тремя перстами, а одним.

> И попробуй только удалить или забанить меня - я преберег пару скринов.

Боюсь, этого не избежать. Глупыми угрозами вы только ускорите собственный бан. Пожалуйста, обдумывайте свои слова и действия. Терпение модераторов имеет пределы.

Ответить