Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ПРИЛУКСКАЯ ЕПАРХИЯ"

Чръный человек
пользователь
Русская православная церковь

Сообщений: 233
Дата регистрации: 24.09.2009
О епископе Феодосии (Григорьеве)
17.06.2013 18:04:15

Я не нашёл никаких данных о Феодосии (Григорьеве), в том числе в украиноязычных. Однако собранные мной данные убедили меня в том, что тут вкралась ошибка. На самом деле здесь имелся ввиду епископ Феодосий (Сергеев), который был поставлен в епископа в 1923 году, в том же году уклонился в обновленчество, а годом позже - а УАПЦ.

На странице http://www.ortho-rus.ru/cgi-bin/or_file.cgi?3_6277 приводятся такие быиографические данные Феодосия (Григорьева): "Из протоиереев Курской епархии. Хиротонисан в Киеве Экзархом Михаилом (Ермаковым) и др. Совратился в самосвятство."

В то же время про Феодосия (Сергеева) известно, что он "Был настоятелем собора г. Щигры Курской епархии." (http://www.ortho-rus.ru/cgi-bin/ps_file.cgi?2_7460) Самосвятами называли представителей УАПЦ, так как их первый глава Василь Липковский был рукоположён во епископа вообще без участия епископов.

Ответить