Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ЕВСТРАТИЙ СЕВАСТИЙСКИЙ"

Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4745
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: более распространенные топонимы
25.05.2013 08:16:02 в ответ на "более распространенные топонимы" (Попов Алексей Александрович)

> А откуда данные, что для Сатал (именно во множественном числе) более распространенным топонимом является Саталион? Одного утверждения об этом недостаточно. Сообщите, пожалуйста.
> То же касается и Никополя Армянского. Так же хотелось бы узнать, где и почему этот топоним "более распространен"?

Я исхожу из индексации поисковиками русскоязычных текстов. Варианты "Сатала Халдийская" и "Никополь-на-Лике" в поисковой выдаче не встречаются вообще. Это значит, что скорее всего по этим названиям статьи в "Древе" искать никто не будет. "Никополь Армянский" и "Саталион" - встречаются в поисковой выдаче.

Поймите, топонимы не бывают правильные и неправильные, но их формы бывают распространенными и нераспространенными. Одну и ту же точку на карте на разных языках могут называть по-разному, это нормально. Наша задача - выбрать одну из распространенных в русских текстах форм, потому что чаще искать в словнике будут именно ее. Другие варианты можно сделать перенаправлениями.

Ответить