Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение новости "Делегация Московского Патриархата присутствовала..."

Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4748
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: по поводу папы Франциска
27.03.2013 21:37:51 в ответ на "по поводу папы Франциска" (Дмитрий181292)

> Почему отменена моя правка на Франциска :"Франциск Римский" , а не "Франциск I Римский"? Вообще-то официально он просто Франциск, без добавления 1-ый...

Официальные имена всегда без цифр, цифры добавляют лишь для ясности, чтобы не было путаницы.

Вопрос именования статей о римских папах действительно непростой. Именование должно быть интуитивным, запоминающимся, уникальным. "Бенедикт XVI" - имя само по себе уникальное, как и "Иоанн Павел II", с Франциском же приходится изобретать. Варианты:

  1. Франциск Римский - сомнительная уникальность, Рим - древний город, и вполне может найтись другой Франциск из Рима, заслуживающий статьи в Древе.
  2. Франциск I Римский - компромисс между уникальностью и интуитивностью
  3. Франциск (Бергольо) - уникально, но не на слуху (впрочем, мы же используем в названиях статей фамилии патриархов, а их тоже обычно не употребляют в текстах)

До сих пор мы употребляли третий вариант в основном в отношении православных иерархов, но, в принципе, его можно использовать и в данном случае. Какие будут мнения? Стоит ли использовать фамилии (когда они известны) для уникальности названий статьях о папах?

Ответить