Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Форум: О статьях

Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Re: Карта Москвы
12.12.2012 07:47:07 в ответ на "Re: Карта Москвы" (Евгений Меличенко)

> эти "редкие" названия храмов сольются с большИм количеством "частых" Алексиевских (или Владимирских) храмов. А ведь в этом случае это отличие важно сохранить, в т.ч. и в названии, хотя бы для удобства поиска.

Думаю что храмы с "редким" посвящением лучше всего сразу вносить в соответствующую статью о святом или святыне. Сейчас сделал это на примере св. Серафима (Звездинского) и посвященного ему Царевского молитвенного дома. Это, кстати, и покажет, насколько редкими являются эти посвящения на самом деле. Возможно следует условиться о "пороге" количества посвящений, после которого имеет смысл затевать отдельную статью.

По поводу формата прилагательного в названии статьи - по мере распространения определенных посвящений появляются новые привычные их формы. Например, теперь уже вполне распространены "Иоанно-Кронштадтские" храмы. Однако, такие расширения нужны только для избежания путаницы - например, если в населенном пункте несколько храмов во имя разных святых Иоаннов.

Ответить