Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "КИЕВ"

Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4745
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Модератору
17.10.2012 10:28:07 в ответ на "Модератору" (Евгений Меличенко)

> Мне казалось, что хронологическое изложение удобно для энциклопедического ресура , но это
> мое личное мнение. А что относительно содержания ? На что сделать акцент ? Короче,научите,пожалуйста.

Насчет хронологии, эстетически статья смотрится лучше, когда текст повествовательный. Если "отжать воду" и начинать каждое значительное событие с нового абзаца, то читабельность текста будет ничуть не хуже. Кроме того, в рамках энциклопедии формат разных статей должен быть более-менее единообразным. Кстати, у нас есть специальный раздел "Хронология" (см. шапку), где на каждый год и каждое столетие можно прописать значимые события, вот там хронологическое изложение как раз уместно.

Теперь по содержанию. Во-первых, необходимо критически относиться к используемым источникам. Например, "легендарная дата основания Киева" - откуда взята, из какой летописи или хотя бы какой историк указывает эту дату? Если неизвестно, то лучше опустить эту информацию.

Датировка периодов княжений уместнее в статье "Киевское княжество", на которую можно сослаться в исторической части, надо избегать дублирования информации.

Сведения о постройке отдельных храмов, кроме разве что особо значимых, вроде Софии Киевской, тоже лучше опустить в исторической части статьи о городе. Статья содержит список монастырей и храмов, сведения о времени постройки можно почерпнуть в храмовых статьях. Также и о закрытии храмов/монастырей в советский период - не об отдельных писать, а приводить статистическую информацию, если известна.

Также не имеют отношения к истории города: сведения о визитах папы Римского и любых других лидеров, оранжевая революция, похороны, юбилейные празднования. И чернобыльская катастрофа, хоть и зацепила город, не оказала существенного влияния на его развитие (а если пишем о каком-либо происшествии, то оказанное влияние непременно нужно отразить).

Задача раздела: описать историю развития города, поэтому нужно постараться указывать только события, оказавшие существенное влияние на это развитие (в т.ч. смена власти и происшествия с серьезными последствиями для города), а также известную статистическую информацию, отражающую состояние города на каком-то этапе (численность населения, религиозная статистика).

И еще раз, нужно требовательно относиться к подбору источников, Википедию в Древе использовать нельзя.

Ответить