Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ИАКОВ НИЗИБИЙСКИЙ"

Попов Алексей Александрович
пользователь
православный

Сообщений: 318
Дата регистрации: 08.03.2012
Диего Низибианский
28.08.2012 18:05:37

В своей Православной энциклопедии вы касаетесь православного периода истории города, когда он именовался не иначе как Νίσιβις Нисивис. Подчеркиваю – историю не арамейского (семитского) Нисибина за тыщу лет до и не латинского Низибиса через почти тыщу лет после византийского (православного) периода (про «Низибию» разговор не идет, т.к. так город никогда не назывался).

Но коль скоро вы решили использовать в качестве основного не православное, а семитское и латинское названия города Нисивис, то и остальные имена собственные вам необходимо привести к выбранной вами эпохе. Иными словами, данный православный святой Иаков Нисивисский (Νισίβεως) должен быть вами семитизирован в Яакóва Нисибинского или латинизирован в Джэка, Жака или Диего Низибианского (ну или хотя бы в армянского Акопа).

В противном случае, у вас в Энциклопедии возникает анахронизм, каша из названий разных исторических эпох, типа «восстания декабристов в Ленинграде» или «блокадного Петрограда».

Ответить