Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "НИСИБИН"

Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4745
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Низибия
25.08.2012 21:52:02 в ответ на "Re: Низибия" (Попов Алексей Александрович)

> Во-первых, вашу просьбу подкрепить мое мнение ссылками на некие авторитетные источники можно объяснить лишь тем, что «чем ограниченнее знание и способности противника, тем большее количество авторитетов имеет для него значение» (А. Шопенгауэр)

Дело не в авторитетах, а в употребляемости названия. Я просил привести примеры употребления Вашего варианта топонима.

> Во-вторых, ваши аргументы касались того, что Вы обнаружили нечто в русских православных источниках. А что это за чудо-источники, не поделитесь?...

Уже называл. 1) Жития свт. Димитрия Ростовского и множество последующих источников, заимствующих оттуда. 2) Энциклопедия Брокгауза.

> Единственным русским источником была статья «Нисивис» на Древе, которую вы успешно «довели до ума».

Что и требовалось доказать. Описываемый город, как Вы только что заявили, не назывался в русских источниках "Нисивисом". Мы не устанавливаем новых традиций, в данном случае мы лишь пытаемся выбрать наиболее распространенный в русском языке вариант названия. Я свой выбор обосновал, с Вашей стороны пока только обиды и упреки, к сожалению.

Ответить