Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "СУХИЙ МЕСУКЕВИЙСКИЙ"

Геор сотник
пользователь
православный

Сообщений: 10
Дата регистрации: 20.11.2011
Казусы которые нужно исправить
18.07.2012 20:48:37

Здравствуйте! О св. муч. Сукиасе(Сухий) были очень скудные сведения до недавнего времени. И вот я задался целью это дело поправить. Поиски привели меня в армянские источники, а именно в жития армянских святых Армянской апостольской церкви. Так как Сукиас(Сухий) и его дружина из 16-17 воинов прославилась святостью на армянской земле. Я собрал материал и выложил его в Википедии. То что святой и его дружина были аланами в армянских источниках говорится однозначно, без каких либо вариантов. То что святой подвиг этих мучеников прославил св. Григорий - Просвятитель Армении(почитаемый и у нас в РПЦ), тоже известный факт. То что Сатиник была аланская принцесса также не вызывает сомнения, это вам любой ученный историк, занимающийся историей Кавказа, скажет. Можете на сей счет почитать отечественного ученного Кузнецова, французского Дюмезиля, русского ученного Миллера и т.д. Сатиник никак не могла привратиться из аланки в албанку. И свита у нее естественно была из алан, которую послал царь аланский. Эти пассажи отраженны в грузинской летописи "Картлис Цховреба", и в трудах армянского летописца 3 в. Мовсеса Хоренаци, а так же в сборнике древних и средневековых письменных источниках об аланах собранном известным испанским ученным Агусти Алеманем. Далее, вы использовали в данной статье те материалы, которые как раз я и собрал, несколько изменив текст, но при этом заменили этнонимы "аланский" на "кавказский", что считаю некорректным и в корне неправильным. Так же использовали фотографию, которую сделали по моей просьбе, и которую использовали в тех статьях, которые по своему содержанию не отходили от исторической правды(дошедшей до нас благодаря древним письменным источникам).

Ответить