Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Форум: Общие темы

Мченский Иван Владимирович, гость Re: Хайларская Спасо-Преображенская Церковь (К.В.Ж.Д. в Маньчжу Ди Го)
08.04.2012 16:40:15 в ответ на "Re: Хайларская Спасо-Преображенская Церковь (К.В.Ж.Д. в Маньчжу Ди Го)" (Надежда Голубятникова)

>
Здравствуйте, Надежда! Большое спасибо вам за поддержку - Ваш отклик. По неведомым путям провидения мой родной дед Александр Фаддеевич Мченский начинал свою трудовую деятельность именно на шахте № 1 (1-2, ныне №12: убрали дефис). Это совпадение с Иваном Ивановичем Стефанец, но знаковое. Моего деда тоже хотели, видимо, арестовать, но улик-фактов не хватало. Папа наш тоже работал именно на "Кагановичуголь", начиная с обучения в ФЗО в 1944г. до самой пенсии (на ту пору переименовали объединение в "Киселёвскуголь"). Когда вступал в КПСС (ВКП(б)), его спросили - "а зачем ваш отец сменил место жительства?" Но времена были уже "хрущёвские". Занимаясь поиском, я часто выходил на своих однофамильцев, но они ничего не могли ответить - а иные так и говорили: "бабушка наложила табу на одно упоминание о деде". Видимо, тоже попали под репрессии. В конце марта я зарегистрировался в передаче Игоря Кваши "Жди меня". Очень Вам признателен за ссылки на архивы, не премину ими воспользоваться. С уважением, И.В.

Ответить