Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ПИСИДИЙСКАЯ ЕПАРХИЯ"

Попов Алексей Александрович
пользователь
православный

Сообщений: 318
Дата регистрации: 08.03.2012
Re: Епископские кафедры Писидийской митрополии
06.04.2012 12:18:08 в ответ на "Re: Епископские кафедры Писидийской митрополии" (Александр Иванов)

> Очевидно, наша статья Тактикон - неполная. Я добавил информацию из "Словаря исторических имен, названий и специальных терминов" (Тактикон - табель о рангах), но и там ни слова о Тактиконах ранее IX века. Больше информации не нашел. Если сможете дополнить по другим источникам, будет здорово.

Не возьмусь вносить изменения в статью Тактикон, т.к. плохо в этом разбираюсь - вдруг какую нибудь ерунду напишу. Вот сведения, которые Вам, как специалисту, могут показаться интересными.

Вот здесь: http://asiaminor.ehw.gr/forms/fLemmaProperties.aspx?lemmaid=...te= , в частности:

для VI века используется "Синекдим Иерокла" по изданию Honigmann, E. (ed.), Le Synekdèmos d΄Hiéroklès et l’opuscule géographique de Georges de Chypre (Bruxelles 1939). На русском языке отрывки из него были опубликованы в "Чтения Имп. о-ва истории и древностей росс. при Моск. ун-те за 1899 г."

а также Константинопольский Церковный Тактикон (VII века) по изданию Darrouzès, J. (ed.), Notitiae episcopatuum Ecclesiae Constantinopolitanae (Paris 1981)

Ответить