Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Форум: О статьях

Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Re: О заголовке раздела "Священноначалие"
02.04.2012 16:05:18 в ответ на "О заголовке раздела "Священноначалие"" (Александр Иванов)

> Категорически не нравится абстрактный заголовок "Священноначалие" в монастырских статьях.

Он взят с монастырских статей официального сайта Синодального отдела по монастырям и монашеству - http://monasterium.ru/ (к сожалению, сразу после запуска сайт как-то "сорвался" и теперь не работает). Мне понравилась их попытка избежать разноголосицы типа:

> "Настоятели", "Наместники", "Настоятели и наместники"

А также "Настоятельницы" и возможно что-то еще. В унифицированном списке вместо подзаголовков можно было-бы сделать так:

  • Настоятель
    • Наместник
      • временные и/о, в/у,

> Если епархиальный архиерей является настоятелем по должности, то составляем список именно наместников, как реальных управляющих монастырем.

Это-то хорошо, но без упоминания владык нельзя - ведь насколько я понимаю именно они утверждают указы и т. д. А это вполне реальное управление. Я бы предпочёл список в виде:

  • Настоятель 1 (даты)
  • Настоятель 2 (даты)
  • Владыки Н-ские (даты)
    • Наместник 1 (даты)
    • Наместник 2 (даты)

и т.д.

Если Вы всё равно категорически против - воля Ваша.

Ответить