Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ЛИРВЫ"

Попов Алексей Александрович
пользователь
православный

Сообщений: 318
Дата регистрации: 08.03.2012
Re: Селевкия Памфилийская
01.04.2012 09:40:21 в ответ на "Re: Селевкия Памфилийская" (Александр Иванов)

> > То есть наименование "Селевкия Памфилийская" взято с сайта митрополии (обратите внимание, что это Селевкия не упомянута в числе центров епархий, что вполне понятно).
> Не очень понятно, что Вы имели здесь ввиду. Кстати, в списке епархий Сидской митрополии у нас почему-то присутствуют раздельно Лирвийская и Селевкийская кафедры.

Да наоборот, очень даже все понятно. Информация у митрополии была обтекаемая, ведь в широком смысле архивов, в которых можно было бы покопаться, никаких нет. Сайт митрополии постарался дать исчерпывающую информацию, какая у них только имелась. Они даже, видимо для размышления, сообщили не только о "Селевкиии Памфилийской", но даже о "Σελεύκεια ἡ (или) Σιδηρᾶ ἤ (или) Καυδιοσελεύκεια" - Писидийский город Селевкия Сидера далеко на севере, между современной Испартой и озером Эгирдир, отношения к делу вообще не имеющий.

"Селевкийская кафедра" - это результат правки, то есть не мое утверждение. Я изначально писал о городе Селевкия, в котором располагалась епископская кафедра (как теперь выяснилось - Лирвийская). То есть этот пункт можно исключить из списка кафедр.

Ответить