Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Форум: Общие темы

Олексій, гость Re: Севастия Армянская
21.03.2012 13:39:08 в ответ на "Re: Севастия Армянская" (Попов Алексей Александрович)

> > Возможно. Но также возможно, что никакой "Севастии Армянской" исторические документы вообще не упоминают.

Звучит как-то в унисон с офиц. историографией, диктуемой Анкарой, особенно на фоне того, что:"население Себастии и всей Малой Армении подверглось резне в 1895 г. (Гамидийская резня) и в 1915—1923 годах (большой геноцид армян). В результате чего армянское население было полностью истреблено, а дома, школы и монастыри были уничтожены."

Теперь о возможном переносе Старого города на новое место:

Заметки русских путешественников об Армении

//Житие и хождение в Иерусалим и Египет казанца Василия Яковлева Гагары 1634—1637 гг.//

„Потом же шел на град Родяна близь того града Родяни 15 поприщ на ровне месте стоит монастырь армевский, а в нем 3 церкви; в одной в соборной церкве препочивает Григорий великия Армении. Да от того же града Ровяни 2 днища есть горы Арарацкие, а на них Ноев ковчег, а мимо тех гор идет река вельми быстра, и-'Лето, и зиму не мерзнет. И потом пойде на Турскую землю в порубежный город Ардаган, а из Ардагана на Карсун город, а из Карсы на Изрум, а из Изрума на Севастию, где умучены 40 мученик. Да. близь того града Севастии есть езеро 15 поприщ и болши. А из Севастии шел на Кесарею. А Севастия же стоит близь горы, вельми страшны и велики, а на ней снег не сходит ни летом, ни зимою. А с той горы бывала во едину пору вода, и тот град хотело потопити, и они перенеслися на иное место 5 поприщ оттоле, а старое место запустело”.

Возьмем калькулятор: 5 поприщ = 5× 750 × 2,134 м = 8002,5 м, т.е. порядка 10 км

Ответить