Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Форум: Общие темы

Олексий, гость Re: Севастия Армянская
18.03.2012 23:05:51 в ответ на "Севастия Армянская" (Попов Алексей Александрович)

> Обнаружил, что Севастия Каппадокийская на Древе почему то именуется Армянской. Но ведь, строго говоря, для византийского (православного) периода ее существования основным и общеупотребительным является определение Каппадокийская, а Армянской она стала лишь после утраты византийского влияния.

Раннее читал и сохранил с Форума на сайте Православный календарь:"Ко времени мученичества святых 40 севастийских мучеников Севастия Армянская, как впрочем, и вся Малая Армения, входила в сотав Римской Империи, город этот находился прямо на против Севастии Каппадокийской, эти два города разделяла река Галис. И город этот, по всей вероятности, и есть нынешний турецкий Сивас, по той причине, что в средневековую эпоху Византиии, город Севастия и его окресности были отданны армянскому васпураканскому царю из династии Арцруни, императором Василием II, когда он разросся до размеров огромного города, Севастия же Каппадокийская не играла такую уже значительную роль в истории, как Севастия Армянская. Если это чем-то Вам поможет, буду рад."

Ответить