Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ИРКУТСКИЙ ЗНАМЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ"

Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4743
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Отчаянная ситуация
12.02.2012 09:50:37 в ответ на "Отчаянная ситуация" (Малания)

За все монастыри не скажу, жил недолго трудником в Оптиной пустыни, почти 20 лет назад. Отдельную келью труднику, а тем более - послушнику, никто предоставлять не будет, но при некоторых монастырях есть платные гостиницы, цены не знаю. Жили мы в общей комнате, в скиту (только мужчины, конечно, женщины-трудницы жили в отдельном корпусе возле монастыря). Сон, утреннее богослужение, физический труд с перерывом на обед, вечернее богослужение, ужин, сон. Мужчин еще кормили утром перед работой остатками от ужина. По воскресеньям не работали. Еда и кров - бесплатные (за работу), на молитву никто строем не гнал, дело добровольное. Женщины трудились отдельно от нас, на огороде или цветнике, насколько я помню. Мобильных телефонов тогда ни у кого не было, какие сейчас правила в отношении них - не знаю.

Еще скажу, в монастырь уходят не от отчаянья, а по призванию, только так. Если нужен временный кров, хотите вырваться из привычного круга и подумать - поступайте не послушницей, а трудницей, это существенная разница, никаких обязательств - Вы сами определяете когда Вам вернуться.

Ответить