Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Форум: Общие темы

Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4747
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Переход от старообрядцев
18.01.2012 16:42:22 в ответ на "Переход от старообрядцев" (Петр)

> Здравствуйте батюшка! У меня вопрос, который начал мучить сомнениями мою душу. Мама всегда мне говорила, что я крещен. Помню в детстве, в советское время, у меня был крестик, каюсь, я его не носил. После развала коммунистической морали начал искать опору и сейчас хожу в Православную церковь. Недавно в общении с мамой выяснил, что ее родители и родители усопшего отца моего были староверами, они и крестили меня. Недавно исповедался, собираюсь на причастие. Имею ли я на это право?

У нас на сайте действительно нередко бывают священники, но они, к сожалению, не очень активны на форуме, поэтому, если позволите, отвечу пока я, обычный мирянин. Надеюсь, меня поправят, если что. Насколько я знаю, старообрядцев не перекрещивают, если это не последователи какого-нибудь толка, близкого к сектантству, вроде беспоповцев. Ваш вопрос решается достаточно просто, нужно обратиться к священнику своего храма, где собираетесь причащаться, и все ему рассказать. Он и скажет, что Вам делать. Если же Вы на исповеди батюшке уже все рассказали, и он допустил Вас к причащению, то все в порядке. Если смущает что-то, можно после службы подойти к священнику и попросить разрешить Ваши сомнения.

Ответить