Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА"

Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Re: Наша главная страница
22.11.2011 16:21:57 в ответ на "Re: Наша главная страница" (Александр Иванов)

> Это не "визитные карточки", а визуальный ассоциативный ряд...Никто не помешает нам менять их время от времени.

Хорошо. Данный ряд меня в принципе тоже вполне устраивает - просто он в принципе не может быть "точным."

По поводу важных передовых статей - могу взяться за "Историю Церкви," но это, конечно, очень долгий проект. В первом приближении я представляю что статью надо будет организовать в общем хронологически на несколько крупных разделов, но внутри каждого раздела обсуждать вопросы как хронологически так и тематически. Основных хронологических разделов мне сейчас представляется шесть:

  1. I-IV вв.: Церковь апостолов и апологетов, диаспора и язычники, древние ереси, массовое мученичество
  2. IV-IX вв.: Христианская государственность и массовая государственная Церковь (в империи и в королевствах), Христологические споры (включая появление ислама) и Вселенские Соборы
  3. IX-XV вв.: Обращение славян, отпадение и агрессия Запада, "Византийское содружество", исихазм
  4. XV-XVIII вв.: Наследники Нового Рима (Русское царство и Оттоманская Порта), отпор и интеграция Западных течений эпохи реформации
  5. XVIII-XX вв.: "Просвещение," национализм, русский кризис и духовное возрождение, миссионерство
  6. XX-XXI вв.: Диаспора, тоталитаризм, новомученики, глобализация, экуменизм

Представляя эту статью, кажется что самой большой проблемой будет удержаться от частностей, для которых будут (и уже существуют) многочисленные более подробные статьи.

Ответить