Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ОЛИМПИАДА (СТРИГАЛЕВА)"

д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Что это за разбойничий "собор"?
21.03.2018 03:07:46

20.08.2014 пользователь Вероника добавила память:

> 21 августа в Соборе преподобных Киевских жен: Димитры, Олимпиады, Анастасии, Елены и Досифеи

В тот же день Александр Иванов, удалив из видимой части ссылки на этот "Собор" конкретные имена, утвердил статью с этой памятью.

ВОПРОС: откуда взялся никому не известный "Собор преподобных Киевских жен"? Где источник (хотя бы один) с подтверждением его существования? В украинском календаре такого празднования нет.

Есть икона с изображением избранных святых женского пола, связанных с Киевом, и только в подписи к этой иконе на сайте кто-то додумался назвать их "собором": http://waking-up.org/religii-mira/svyatyie-zhenyi-kievskie/

Просьба к модератору удалить несуществующую память святой Олимпиады в составе несуществующего собора. И если уж на то пошло, проверить, соответствует ли действительности сказанное в тропаре, опубликованном в этой же статье:

> к собору отцeв Печeрских сопречтенa была еси

(Как ни парадоксально, это вполне может быть. Почитается же в соборе Печерских прав. Иулиания, княжна Ольшанская.) Если прп. есть в Соборе всех прпп. печерских - тогда дать ссылку на него. А нет - так нет.

Ответить