Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "1 МАЯ"

Олексій Тре
пользователь
УПЦ МП

Сообщений: 2233
Дата регистрации: 03.04.2013
Re: "уэскинский кодекс"
16.02.2018 09:30:53 в ответ на "Re: "уэскинский кодекс"" (д. Александр Васильев)

> Если уже существует слово "оскийцы" - то епископ "оскийский" и никакой другой.

У Дворецкого: "I Oscensis, lum m [Osca] оскский L. II Oscensis, e житель города Osca", http://txt.drevle.com/text/dvoreckiy-latinsko_russkiy_slovar-1976/713 (http://linguaeterna.com/vocabula/list.php?letter=O).

Хотя, когда лингвисты говорят "оскский" или "оскийский", то им. в виду язык италийской ветви (оскский, умбрский, сабелльский и .. др.-латинский):"Сюда принадлежитъ древне-латинскій языкъ съ его народными говорами, языкъ умбрскій и осскій (оскскій, оскійскій)" или "5) италійская, состоящая изъ латинскаго и умбро-самнитскихъ діалектовъ (лучше извѣстны умбрійскій и оскійскій; вольскскій, пицентинскій, сабинскій, вестинскій, марсійскій и др. сохранились въ скудныхъ остаткахъ);".

У Дворецкого: "Osci, orum m оски, южн. ветвь умбрского племени в Кампании, на реке Лирис Vr, V.".

Может поэтому, чтобы не путать с италийскими "осками" пишут об арагонском городе "Уэска" (Отвоёван у арабов в 1096, с тех пор Нuesca). Как видите, в этом вопросе с меня, как с "буриданова осла", мало толку (проблема выбора):

Ответить