Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "1 МАЯ"

д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: "Мч. Андеола Смирнского, иподиакона Вивареского"
22.01.2018 23:24:08 в ответ на "Re: "Мч. Андеола Смирнского, иподиакона Вивареского"" (Александр Иванов)

> "Вивьеский" - это безграмотно с точки зрения современного русского языка. Если эта форма получит популярность - ничего не поделаешь, но способствовать этому я не хочу.

Александр Юрьевич, пишите как Вам нравится - "Вивьерский" устроит? Ну, и пускай. "Не хотите способствовать" - да Бога ради, не нужно. Это же не вероучительный вопрос.

Я не могу настаивать на варианте "Вивьеский" (как не мог бы настаивать на многих редких оттопонимах - в силу их редкости). "Но ... мою покорность ты за любовь не принимай", как пелось в одной хорошей песне. "Безграмотно"? Простите, не могу согласиться. И у меня и в прошлом, и в настоящем есть единомышленники. Слово образовано согласно правил русского языка от неизменного корня с добавленным суффиксом. Такого же типа прилагательное "Бордоский" давно и прочно прописано в русском языке.

Ответить