Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Форум: Общие темы

д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Новый источник для календарных статей: Laporte Claude. Tous les saints de l'Orthodoxie
31.12.2017 23:37:40

Laporte Claude. Tous les saints de l'Orthodoxie
Laporte Claude. Tous les saints de l'Orthodoxie
* Laporte Claude. Tous les saints de l'Orthodoxie. - Éditions Xenia, Vevey, Suisse. - 2008. - 750 P.

Замечательная книга, толстенная, очень информативная - если учесть, что из 750 страниц 32 приходится на предисловие и вступительный текст, с 33-й по 660-ю - месяцеслов (только имена и даты, без житий!) и с 661-й по 748-ю - именной указатель.

Информация о книге и о подходе её автора к работе обсуждалась здесь:

Здесь: https://files.acrobat.com/a/preview/b46400f5-240c-4a87-8ef8-...d09 - сканы двух страниц, относящихся к 12 мая (просто потому, что эту статью я редактировал последней). Можно сравнить, насколько список Лапорта полнее "Древесного".

Насколько я понимаю, осторожность Лапорта в отношении поздних западных святых вполне совпадает с подходом, принятым в "Древе". Лапорт находит и у Филлипса имена, которые не берёт в свой список. Итак, вопрос: можно пользоваться книгой Лапорта в качестве источника для пополнения календаря? Учитывая совпадение критериев отбора святых у автора книги и в "Древе", я бы предложил принять её в качестве источника. Какое "расширение" устанавливать памятям, взятым оттуда? Я бы предложил, не мудрствуя лукаво: "(Зап.)". Отдельные памяти с такой пометкой в "Древе" есть. Как есть и понимание, что не все католические памяти, даже до 1054 года, могут попасть в "Древо".

Александр Юрьевич, Илья Николаевич, пожалуйста, выскажитесь!

Ответить