Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "7 МАЯ"

д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
О памяти: "Собор преподобных отец Русского на Афоне Свято-Пантелеимонова монастыря"
12.11.2017 22:59:00

"Собор преподобных отец Русского на Афоне Свято-Пантелеимонова монастыря" - так в официальном календаре РПЦ.

Сегодня мне подарили: Аѳонскій Церковный Календарь 2017. - Святая Гора Аѳонъ: Изданіе Русскаго на Аѳонѣ Свято-Пантелеимонова монастыря, 2017 // По благословенію Игумена Русскаго на Аѳонѣ Свято-Пантелеимонова монастыря Священно-архимандрита Еѵлогія. - 238 с., илл. Так вот, в нём иначе: "Собор преподобных русских святогорцев". Какое название взять в "Древо"? Проще всего - из календаря РПЦ да и не мучаться. Однако это название суживает возможный круг русских святогорцев до тех, кто имел отношение к Пантелеимоновой обители. Но было много русских святогорцев в других обителях. И хотя это праздник именно Пантелеимонового монастыря, - а может быть, именно поэтому?! - стОит взять и их название?

Тем более, что приурочен этот собор - знаете, к чему? К утерянной календарём РПЦ памяти 7 мая: "Успение прп. Антония Киево-Печерского, начальника всех русских монахов"! Эту память, которая у меня давно есть в базах (она встречается в календаре у старообрядцев, у Филарета Черниговского, в списке Андроника (Трубачёва) "Святая Русь" и в "Полном Месяцеслове Востока", я не решался вносить в календарь. Но теперь, когда увидал её в официальном Афонском календаре - конечно, внесу. Так вот, Антоний Печерский имеет ли отношение к Пантелеимонову монастырю? Угадайте с одного раза! :)

Помогите решить с названием Собора. Я склоняюсь к афонскому варианту.

Ответить