Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "НИКОДИМ РЕОНДАШСКИЙ"

А.Волконский
пользователь
крещенный МП

Сообщений: 5
Дата регистрации: 17.10.2017
Re: реардамский vs 1789
18.10.2017 02:02:55 в ответ на "Re: реардамский vs 1789 " (Олексій Тре)

> Я бы удалил эту фразу. Нашел, откуда архиепископ "реандамскій" и год "1789":
> :"Императрица Екатерина II, ............... главнаго духовнаго начальника—преосвященнаго Никодима, архіепископа реандамскаго, который, по повелѣнію Екатерины II, вызванъ былъ для этой цѣли изъ Кіева.
> :Недолго преосвящсннын Никодимъ управлялъ флотскимъ и сухопутнымъ духовенствомъ; опъ скончаися въ 1789 году."
> Источник: Невзоров Н. Исторический очерк управления духовенством военного ведомства в России. - СПб.: Тип. Ф. Г. Елеонского и А. И. Поповицкого, 1875. - С. 13, ссылка
> > У Кузнецова А. М., .. ошибочно приведен как "Реардамский."
> Я бы убрал и эту ремарку "реардамский" - это уже перебор - см. то же у Белякова ("Материал по адресу" - это Беляков А. П. История флотского духовенства и его роль в воспитании военных моряков дореволюционной России, ссылкаа
> 1789 год - это ошибка, которую вместе с архиепископом "реандамским" | "реардамским" видимо еще долго будут мусолить "историки армии и флота". Дневник стац-секретаря императрицы Екатерины II Александра Храповицкого и рапорт адмирала Грейга совершенно четко фиксируют смерть архиеп. Никодима июлем 1788 года.
> Не считаю, что "фиксировать типовые сетевые ошибки и их источники" - это энциклопедично. Пока расставил ремарки, но, считаю их лишними.

Добрый день, Олексий. Приятно познакомится.

Может не совсем и так, титул Реандамский скорее всего использовался в XVIII веке - также как и Реондажский -, поскольку в "Русском архиве" за 1869 напечатаны письма и переписка митрополита Гавриила (собранные Н.И.Григоровичем) - так там указывается архиеп.Никодим как Реандамский., в письме митрополита и в письме гр.А.Безбородько. А вот Реардамский - явная ошибка возникшая при переписывании у более поздних авторов, и размножившаяся. А 1789 - это пожалуй и есть корень размножившейся ошибки - (как же прав был преп.Максим Грек ) - возможно возникшей от того, что митр.Гавриил именно в 1789 году проявил беспокойство в письмах по поводу вещей оставшихся после смерти архиеп.Никодима.

> Интересно, какие материалы дают право таким как тов. Смирнов писать целые главы по типу "Ряженый матрос или архиепископ реандамский?"

Да уж, посмотреть бы этот труд, почитать.....

Ответить