Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ВЛАДИМИР (ПУТЯТА)"

Сычёв Николай Владимирович
пользователь
православный

Сообщений: 5
Дата регистрации: 18.09.2017
Происхождение "Владимира" (Путяты)
18.09.2017 18:19:57

Здравствуйте, всем. На разных сайтах, в том числе и на данном, о происхождении епископа Владимира Кронштадского, в миру Всеволода Владимировича Путяты, сообщается как-то туманно. Чаще всего пишется, что он был незаконнорожденным сыном некоего "простого дворянина" из Смоленской губернии, прижитым от связи с еврейкой. Мол, позднее отец его усыновил, дал блестящее образование и т.д. Дело вот в чём. Прошедшим летом я был в одном из районов Тульской области, собирал материалы, в том числе и генеалогического характера, для публикации. Там в местном краеведческом музее увидел совсем иную родословную указанного лица. Возможно, его отец действительно происходил из Смоленской губернии, однако сын Всеволод, а также два его брата, Борис и Владимир, родились у него во вполне законном браке. Их мать, Раиса Васильевна Шлыкова, была дочерью действительного статского советника. У неё интересная биография. Довольно рано супруги развелись, может это обстоятельство и послужило причиной возникновению легенды о незаконнорожденности Всеволода Путяты. Если кто покажет, что я ошибаюсь, буду благодарен, потому что отрицательный результат, тоже результат. Однако в подобные совпадения как-то не верится. Родословная со стороны матери мне хорошо известна, при желании могу выложить, но вот об его отце, Владимире С. Путяте (отчество не знаю), сведений у меня нет. А хотелось бы иметь.

Ответить