Обсуждение статьи "ПЕРМСКАЯ ОБНОВЛЕНЧЕСКАЯ ЕПАРХИЯ"

Олексій Тре
пользователь
УПЦ МП

Сообщений: 1010
Дата регистрации: 03.04.2013
О пермской обновленческой
26.02.2017 19:56:49

См. Лавринов В.В. Обновленческий раскол в Русской Православной Церкви в 1920-1940-е годы (на материалах Урала). Дис.... канд. ист. наук (на правах рукописи), Екатеринбург, 2009/2010 на RuTracker.org, http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5075131

C. 125 - 126: "17 января 1934 года постановлением ВЦИК огромная Уральская область была разделена на три области: Свердловскую с центром в Свердловске, Челябинскую с центром в Челябинске и Обско-Иртышскую с центром в Тюмени. В соответствии с гражданским делением претерпела изменения и Уральская митрополия, разделенная на две митрополии: Свердловскую и Челябинскую. К Свердловской митрополии отошли 6 епархий: Свердловская, Пермская, Нижнетагильская, Кунгурская, Верх-Камская и Боткинская. К Челябинской митрополии - 4 епархии: Челябинская, Троицкая, Ишимская и Курганская".

С. 133 -134: "К апрелю 1936 года в СССР имелось 2876 обновленческих церквей, в том числе в Свердловской митрополии 105 церквей. В ее составе имелись лишь две епархии: Свердловская и Пермская. Во главе Свердловской митрополии стоял митрополит Сергий (Корнеев), Пермской епархией руководил архиепископ Михаил (Вяткин). В августе 1936 года управляющим Свердловской митрополией был назначен митрополит Михаил (Трубин), не пользующийся авторитетом в среде духовенства. В сентябре того же года архиепископ Михаил [Вяткин] из Перми был переведен в Челябинск, а приходы Пермской епархии перешли под начало Свердловского митрополита".

С. 183:

Пермская епархия (1923-1936)

  • 6.01.1923-11.07.1923 еп. Николая (Ашихмин) в.у.
  • 11.07.1923-22.05.1924 еп. Михаил (Трубин) в.у.
  • 22.05.1924-18.07.1924 архиеп. Михаил (Трубин)
  • 18.07.1924-5.10.1926 архиеп. Сергий (Корнеев)
  • 6.10.1926-22.12.1926 еп. Серафим (Коровин) в.у.
  • 22.12.1926-20.03.1930 архиеп. Николай (Чижов)
  • 20.03.1930-2.07.1930 еп. Палладий (Бельтюков)
  • 2.07.1930-8.06.1934 архиеп. Михаил (Бирюков)
  • 08.06.1934-25.02.1935 архиеп. Сергий (Иванцов)
  • 20.03.1935-19.09.1936 архиеп. Михаил (Вяткин)

Ответить