Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "КИЕВСКИЙ ВОЗНЕСЕНСКИЙ ХРАМ НА ЛЬВОВСКОЙ"

д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Что-то не то о постройках на месте разрушенной церкви
26.02.2017 00:33:27

> Церковь была разрушена в 1935 году. Церковное кладбище сравняли с землей, кресты уничтожили. Уцелела только входная арка в церковную усадьбу. На месте церкви в 1960-е годы построили дворец регистрации новорожденных и многоэтажный дом.

Я жил когда-то недалеко и всю жизнь знал, что Дворец регистрации новорождённых размещается в доме (двухэтажный особняк), принадлежавшем при их жизни Александру Корнейчуку и Ванде Василевской. Это № 46 по ул. Артёма (ныне Сечевых Стрельцов). Сейчас начал уточнять - в укр-Вики в статье об ул. Сечевых Стрельцов - https://uk.wikipedia.org/wiki/Вулиця_Січових_Стрільців_(Київ....B2 - сказано (даю русский перевод):

> № 46 — особняк, возведённый в 1946 году на месте бывшей Старокиевской Вознесенской церкви (разрушена в 1930-е годы) для семьи погибшего генерала Николая Ватутина. Автор проекта — архитектор Анатолий Добровольский.

В статье о Вознесенской церкви - https://uk.wikipedia.org/wiki/Вознесенська_церква_(Лук'янівка) - читаем:

> В 1948 году на месте храма был возведён по проекту архитектора Анатолия Добровольского небольшой двухэтажный особняк, предназначавшийся для вдовы генерала Николая Ватутина, впоследствии тут жил писатель Александр Корнейчук. В дальнейшем в доме находился Дворец регистрации новорождённых, а в 1990-е годы разместился фонд «Відродження» ("Возрождение").

Многоэтажный дом, кажется, вообще ни при чём. Он тоже старый, может, частью и стоит на церковной земле. Но на месте храма - именно построенный в 1948 (так в статье о Добровольском - https://uk.wikipedia.org/wiki/Добровольський_Анатолій_Володимирович) особняк вдовы Ватутина, впоследствии Корнейчука, потом Дворец регистрации новорождённых, теперь фонд "Відродження".

Искать источники для подтверждения с учётом грядущих постовых богослужений не имею времени. Наводки через Вики дал. Может, кто-нибудь дожмёт и поправит.

Ответить