Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "РОДОПИАН АФРОДИСИЙСКИЙ"

д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Датировка переименования города и традиция почитания
16.01.2017 21:45:04 в ответ на "Датировка переименования города и традиция почитания" (Харин, Илья Николаевич)

> В статьях о Диодоре и Родопиане теперь добавлена дата переименования города Афродисиады в Ставрополь - оказывается это случилось тремя-четырьмя веками после жизни мучеников. Вопрос - какое отношение эта информация имеет к теме статьи? Считаю что даты переименования городов в биографических статьях - излишни.
> Также, в новых добавлениях - ссылка на статью "Православной энциклопедии" где имеется разбор известных источников о святых. Из него видно что они всегда выступают парой, и информации в сумме мало. Поэтому предлагаю индивидуальные статьи сделать перенаправителями, а в основной - "ДИОДОР И РОДОПИАН" - поместить все данные.

По первому абзацу - не высказываюсь, тут решать модераторам. (Только в скобках: бы была статья о самом городе, тогда в ней уместно было бы приводить данные о всех перипетиях и трансформациях. За неимением же такой статьи - может, пускай бы хотя бы тут они (данные) были? До появления статьи...)

По второму - учитывая то, что информация в обеих статьях совершенно одинакова, такое решение полностью оправдано.

Ответить